Combien vaut une maison en Brabant wallon en 2025 ? Les derniers chiffres officiels de Statbel portent sur l’ensemble des ventes enregistrées en 2025. Nous les avons rassemblés commune par commune, avec l’évolution depuis 2022, pour vous donner des repères fiables avant une vente, un achat, une succession ou un partage.
Tendance 2026 : ce qui a changé depuis
Les chiffres commune par commune ci-dessous portent sur l’année 2025 complète, la plus récente disponible à ce niveau de détail. Pour 2026, les premières données par province sont déjà connues.
- Maison : prix moyen de 477 816 € sur les neuf premiers mois de 2026 en Brabant wallon, soit +4,2 % par rapport à 2025 (baromètre des notaires).
- Appartement : prix moyen de 275 868 € (+0,5 %).
- Le Brabant wallon reste de loin la province wallonne la plus chère, pour les maisons comme pour les appartements.
- En Wallonie, selon Statbel, le prix médian d’une maison 2 ou 3 façades est resté stable à 195 000 € au premier semestre 2026, celui d’une maison 4 façades atteint 331 000 € (+1,8 %) et celui d’un appartement 195 000 € (+2,6 %).
Moyenne (notaires) et médiane (Statbel) ne se comparent pas directement : la moyenne est tirée vers le haut par les biens les plus chers. Sources : Fednot, baromètre du 3e trimestre 2026 (13/10/2026) ; Statbel, premier semestre 2026, via Belga (22/09/2026).
Les prix du Brabant wallon en un coup d’œil
- Maison (toutes typologies) : prix médian de 405 000 € en 2025.
- Appartement : prix médian de 260 000 €.
- Volume : 3 862 ventes de maisons recensées dans les 27 communes.
Les communes les plus chères et les plus abordables
Parmi les communes comptant au moins 20 ventes de maisons en 2025, les prix médians les plus élevés s’observent à Lasne (740 000 €), Waterloo (550 000 €), Chaumont-Gistoux (536 500 €). À l’autre bout de l’échelle, les marchés les plus accessibles sont Hélécine (255 000 €), Rebecq (282 500 €), Tubize (300 000 €). L’écart entre ces extrêmes atteint 485 000 € : une moyenne régionale ne dit donc presque rien de la valeur d’un bien précis.
Où les prix ont-ils le plus augmenté depuis 2022 ?
Sur les communes à volume suffisant (au moins 30 ventes), les plus fortes hausses du prix médian des maisons entre 2022 et 2025 concernent Court-Saint-Étienne (+24 %), Perwez (+24 %), Nivelles (+19 %). À l’inverse, Genappe affiche une évolution de −7 %.
Le marché des appartements
Les ventes d’appartements se concentrent sur quelques communes : Ottignies-Louvain-la-Neuve (243 ventes, médiane 236 000 €), Nivelles (226 ventes, médiane 220 000 €), Wavre (165 ventes, médiane 245 000 €), Braine-l’Alleud (115 ventes, médiane 290 000 €). Ailleurs, le nombre de transactions est souvent trop faible pour qu’une médiane soit publiée, ce qui rend l’estimation plus délicate et les comparaisons à élargir aux communes voisines.
Tableau complet commune par commune
| Commune | Ventes de maisons 2025 | Prix médian maison 2025 | Évolution depuis 2022 | Maison 4 façades | Appartement |
|---|---|---|---|---|---|
| Beauvechain | 81 | 396 000 € | −3 % | 435 000 € | n.p. |
| Braine-l’Alleud | 391 | 415 000 € | +9 % | 545 000 € | 290 000 € |
| Braine-le-Château | 122 | 407 000 € | +12 % | 490 000 € | 295 000 € |
| Chastre | 51 | 410 000 € | +6 % | 425 000 € | n.p. |
| Chaumont-Gistoux | 127 | 536 500 € | +11 % | 565 000 € | n.p. |
| Court-Saint-Étienne | 76 | 395 000 € | +24 % | 447 000 € | 269 000 € |
| Genappe | 158 | 330 000 € | −7 % | 435 000 € | 317 000 € |
| Grez-Doiceau | 138 | 415 000 € | +8 % | 421 000 € | n.p. |
| Hélécine | 36 | 255 000 € | 0 % | n.p. | n.p. |
| Incourt | 47 | 427 750 € | +13 % | 442 000 € | n.p. |
| Ittre | 84 | 370 000 € | +6 % | 450 000 € | n.p. |
| Jodoigne | 139 | 320 500 € | −1 % | 414 500 € | 220 000 € |
| La Hulpe | 86 | 530 000 € | +6 % | 602 500 € | n.p. |
| Lasne | 184 | 740 000 € | +5 % | 800 000 € | n.p. |
| Mont-Saint-Guibert | 61 | 395 000 € | +17 % | 400 000 € | 279 000 € |
| Nivelles | 202 | 370 000 € | +19 % | 440 000 € | 220 000 € |
| Orp-Jauche | 102 | 311 500 € | +12 % | 325 000 € | n.p. |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 176 | 410 000 € | +6 % | 456 000 € | 236 000 € |
| Perwez | 83 | 360 000 € | +24 % | 375 000 € | 240 000 € |
| Ramillies | 68 | 340 000 € | +19 % | 353 750 € | n.p. |
| Rebecq | 123 | 282 500 € | +5 % | 368 000 € | 237 250 € |
| Rixensart | 253 | 485 000 € | +2 % | 512 500 € | 309 000 € |
| Tubize | 227 | 300 000 € | +7 % | 380 000 € | 235 000 € |
| Villers-la-Ville | 117 | 380 000 € | +17 % | 410 000 € | n.p. |
| Walhain | 68 | 410 000 € | +6 % | 460 000 € | n.p. |
| Waterloo | 336 | 550 000 € | +3 % | 645 000 € | 380 000 € |
| Wavre | 326 | 415 000 € | +7 % | 505 000 € | 245 000 € |
Comment utiliser ces chiffres ?
Une médiane signifie que la moitié des biens vendus l’ont été plus cher, l’autre moitié moins cher. Elle mélange des maisons de toutes tailles, en bon ou en mauvais état, bien ou mal situées. Pour connaître la valeur de votre bien, il faut tenir compte de sa typologie, de sa surface, de son état technique, de son PEB, de son terrain et de sa situation précise dans la commune.
C’est l’objet d’une expertise immobilière : une visite, une analyse de ventes comparables et un rapport écrit motivé, utilisable pour une vente, une succession, une donation ou un partage. Tarifs : 180 € pour un terrain, 220 € pour un appartement, 250 € pour une maison et 300 € pour une villa.
Demander une estimation de mon bien →
Méthodologie : prix médians de vente hors frais, tels que publiés par Statbel (Direction générale Statistique) pour les années 2022 et 2025. Les communes pour lesquelles Statbel ne publie pas de médiane sont signalées « n.p. ».
