Prix de l’immobilier en province de Liège : chiffres 2025 commune par commune et tendance 2026

Combien vaut une maison en province de Liège en 2025 ? Les derniers chiffres officiels de Statbel portent sur l’ensemble des ventes enregistrées en 2025. Nous les avons rassemblés commune par commune, avec l’évolution depuis 2022, pour vous donner des repères fiables avant une vente, un achat, une succession ou un partage.

Tendance 2026 : ce qui a changé depuis

Les chiffres commune par commune ci-dessous portent sur l’année 2025 complète, la plus récente disponible à ce niveau de détail. Pour 2026, les premières données par province sont déjà connues.

  • Maison : prix moyen de 263 112 € sur les neuf premiers mois de 2026 en province de Liège, soit +2,1 % par rapport à 2025 (baromètre des notaires).
  • Le nombre de ventes y recule de 3,5 % sur un an (Wallonie : −5,1 %).
  • En Wallonie, selon Statbel, le prix médian d’une maison 2 ou 3 façades est resté stable à 195 000 € au premier semestre 2026, celui d’une maison 4 façades atteint 331 000 € (+1,8 %) et celui d’un appartement 195 000 € (+2,6 %).

Moyenne (notaires) et médiane (Statbel) ne se comparent pas directement : la moyenne est tirée vers le haut par les biens les plus chers. Sources : Fednot, baromètre du 3e trimestre 2026 (13/10/2026) ; Statbel, premier semestre 2026, via Belga (22/09/2026).

Les prix de la province de Liège en un coup d’œil

  • Maison (toutes typologies) : prix médian de 235 000 € en 2025.
  • Appartement : prix médian de 183 722 €.
  • Volume : 9 584 ventes de maisons recensées dans les 84 communes.

Les communes les plus chères et les plus abordables

Parmi les communes comptant au moins 20 ventes de maisons en 2025, les prix médians les plus élevés s’observent à Nandrin (390 000 €), Neupré (379 000 €), Jalhay (350 000 €). À l’autre bout de l’échelle, les marchés les plus accessibles sont Trois-Ponts (178 000 €), Seraing (180 000 €), Saint-Nicolas (185 000 €). L’écart entre ces extrêmes atteint 212 000 € : une moyenne provinciale ne dit donc presque rien de la valeur d’un bien précis.

Où les prix ont-ils le plus augmenté depuis 2022 ?

Sur les communes à volume suffisant (au moins 30 ventes), les plus fortes hausses du prix médian des maisons entre 2022 et 2025 concernent Burg-Reuland (+77 %), Saint-Vith (+59 %), Trooz (+56 %). À l’inverse, Raeren affiche une évolution de −10 %.

Le marché des appartements

Les ventes d’appartements se concentrent sur quelques communes : Liège (1313 ventes, médiane 170 000 €), Verviers (213 ventes, médiane 161 750 €), Seraing (125 ventes, médiane 170 000 €), Huy (122 ventes, médiane 162 000 €). Ailleurs, le nombre de transactions est souvent trop faible pour qu’une médiane soit publiée, ce qui rend l’estimation plus délicate et les comparaisons à élargir aux communes voisines.

Tableau complet commune par commune

Commune Ventes de maisons 2025 Prix médian maison 2025 Évolution depuis 2022 Maison 4 façades Appartement
Amay 130 222 000 € +11 % 275 000 € n.p.
Ambleve 28 325 000 € — n.p. n.p.
Ans 278 230 000 € +15 % 360 000 € 175 950 €
Anthisnes 44 216 750 € +16 % 240 000 € n.p.
Aubel 34 345 000 € +6 % 370 000 € n.p.
Awans 78 280 000 € +15 % 328 000 € n.p.
Aywaille 119 225 000 € +7 % 281 500 € 283 500 €
Baelen 31 295 000 € +28 % n.p. n.p.
Bassenge 89 257 000 € +14 % 320 000 € n.p.
Berloz 31 250 000 € +14 % n.p. n.p.
Beyne-Heusay 144 215 000 € +6 % 258 000 € n.p.
Blegny 103 310 000 € +19 % 380 500 € n.p.
Braives 52 285 000 € +24 % 325 000 € n.p.
Bullange 25 n.p. — n.p. n.p.
Burdinne 30 285 000 € +20 % 395 500 € n.p.
Burg-Reuland 32 265 000 € +77 % n.p. n.p.
Butgenbach 45 240 000 € +9 % 255 000 € n.p.
Chaudfontaine 245 332 500 € +41 % 423 000 € 263 000 €
Clavier 36 285 000 € +27 % n.p. n.p.
Comblain-au-Pont 45 219 000 € +36 % n.p. n.p.
Crisnée 43 260 000 € +5 % n.p. n.p.
Dalhem 55 320 000 € +6 % 389 000 € n.p.
Dison 121 220 000 € +24 % 320 000 € 145 000 €
Donceel 26 334 000 € +17 % 385 500 € n.p.
Engis 73 222 000 € +23 % 282 000 € n.p.
Esneux 151 273 000 € +27 % 305 000 € 195 000 €
Eupen 123 275 000 € +10 % 325 000 € 170 000 €
Faimes 34 274 000 € +19 % 360 000 € n.p.
Ferrières 54 267 250 € +19 % 272 000 € n.p.
Fexhe-le-Haut-Clocher 31 232 500 € −2 % n.p. n.p.
Flémalle 331 205 000 € +4 % 279 500 € 191 250 €
Fleron 132 252 500 € −3 % 297 500 € 186 350 €
Geer 24 330 000 € +27 % n.p. n.p.
Grâce-Hollogne 227 220 000 € +19 % 270 000 € 199 000 €
Hamoir 50 227 000 € +19 % 242 500 € n.p.
Hannut 150 281 775 € +13 % 297 500 € 227 000 €
Héron 39 331 500 € +15 % 333 000 € n.p.
Herstal 379 200 000 € +12 % 279 000 € 150 000 €
Herve 143 285 000 € +6 % 364 000 € 203 000 €
Huy 185 200 000 € 0 % 292 500 € 162 000 €
Jalhay 56 350 000 € +3 % 356 000 € n.p.
Juprelle 96 300 000 € +3 % 332 500 € n.p.
La-Calamine 81 260 000 € +13 % 270 000 € 167 500 €
Liège 1443 206 500 € +15 % 330 000 € 170 000 €
Lierneux 44 260 000 € +30 % 265 000 € n.p.
Limbourg 42 237 100 € +47 % n.p. n.p.
Lincent 31 221 928 € −9 % n.p. n.p.
Lontzen 32 326 500 € +19 % 326 500 € n.p.
Malmedy 85 249 000 € +14 % 292 500 € 247 802 €
Marchin 54 280 000 € +38 % 352 500 € n.p.
Modave 35 277 250 € +3 % 305 000 € n.p.
Nandrin 38 390 000 € +20 % 415 000 € n.p.
Neupré 118 379 000 € +18 % 420 000 € n.p.
Olne 34 343 500 € +23 % 343 500 € n.p.
Oreye 34 265 000 € +3 % n.p. n.p.
Ouffet 16 n.p. — n.p. n.p.
Oupeye 231 260 000 € +24 % 315 000 € 216 500 €
Pepinster 105 219 000 € +51 % 350 000 € n.p.
Plombières 73 243 000 € +9 % 266 500 € n.p.
Raeren 86 300 000 € −10 % 341 500 € n.p.
Remicourt 44 267 500 € +26 % 330 000 € n.p.
Saint-Georges-sur-Meuse 63 232 500 € +1 % 253 000 € n.p.
Saint-Nicolas 260 185 000 € +3 % 249 500 € 183 500 €
Saint-Vith 58 271 000 € +59 % 281 000 € n.p.
Seraing 671 180 000 € +13 % 300 000 € 170 000 €
Soumagne 122 260 000 € −5 % 326 500 € 195 000 €
Spa 99 275 000 € +15 % 313 500 € 190 000 €
Sprimont 142 275 000 € +4 % 317 500 € 227 500 €
Stavelot 71 190 000 € −1 % 295 000 € n.p.
Stoumont 24 n.p. — n.p. n.p.
Theux 93 300 000 € +30 % 337 000 € n.p.
Thimister-Clermont 47 290 000 € +6 % 400 000 € n.p.
Tinlot 13 n.p. — n.p. n.p.
Trois-Ponts 30 178 000 € +5 % n.p. n.p.
Trooz 118 230 000 € +56 % 300 000 € n.p.
Verlaine 29 330 000 € +10 % n.p. n.p.
Verviers 366 228 500 € +14 % 340 000 € 161 750 €
Villers-le-Bouillet 56 260 000 € +2 % 312 000 € n.p.
Vise 130 270 000 € +21 % 330 000 € 270 000 €
Waimes 59 275 000 € −3 % 269 500 € n.p.
Wanze 112 235 000 € +7 % 270 000 € n.p.
Waremme 152 270 000 € +8 % 315 500 € 200 000 €
Wasseiges 21 260 000 € +6 % n.p. n.p.
Welkenraedt 80 300 000 € +28 % 332 500 € 190 000 €
n.p. : non publié (trop peu de transactions). Source : Statbel, ventes de biens immobiliers par commune, 2022 et 2025.

Comment utiliser ces chiffres ?

Une médiane signifie que la moitié des biens vendus l’ont été plus cher, l’autre moitié moins cher. Elle mélange des maisons de toutes tailles, en bon ou en mauvais état, bien ou mal situées. Pour connaître la valeur de votre bien, il faut tenir compte de sa typologie, de sa surface, de son état technique, de son PEB, de son terrain et de sa situation précise dans la commune.

C’est l’objet d’une expertise immobilière : une visite, une analyse de ventes comparables et un rapport écrit motivé, utilisable pour une vente, une succession, une donation ou un partage. Tarifs : 180 € pour un terrain, 220 € pour un appartement, 250 € pour une maison et 300 € pour une villa.

Demander une estimation de mon bien →

Méthodologie : prix médians de vente hors frais, tels que publiés par Statbel (Direction générale Statistique) pour les années 2022 et 2025. Les communes pour lesquelles Statbel ne publie pas de médiane sont signalées « n.p. ».

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Défiler vers le haut
Demander un devis