Prix de l’immobilier en Hainaut : chiffres 2025 commune par commune et tendance 2026

Combien vaut une maison en Hainaut en 2025 ? Les derniers chiffres officiels de Statbel portent sur l’ensemble des ventes enregistrées en 2025. Nous les avons rassemblés commune par commune, avec l’évolution depuis 2022, pour vous donner des repères fiables avant une vente, un achat, une succession ou un partage.

Tendance 2026 : ce qui a changé depuis

Les chiffres commune par commune ci-dessous portent sur l’année 2025 complète, la plus récente disponible à ce niveau de détail. Pour 2026, les premières données par province sont déjà connues.

  • Maison : prix moyen de 215 339 € sur les neuf premiers mois de 2026 en Hainaut, soit −0,3 % par rapport à 2025 (baromètre des notaires).
  • Appartement : prix moyen de 188 876 € (+3,1 %).
  • Le Hainaut reste la province la moins chère de Wallonie. Le nombre de ventes y recule de 6,9 % sur un an, plus nettement que la moyenne wallonne (−5,1 %).
  • En Wallonie, selon Statbel, le prix médian d’une maison 2 ou 3 façades est resté stable à 195 000 € au premier semestre 2026, celui d’une maison 4 façades atteint 331 000 € (+1,8 %) et celui d’un appartement 195 000 € (+2,6 %).

Moyenne (notaires) et médiane (Statbel) ne se comparent pas directement : la moyenne est tirée vers le haut par les biens les plus chers. Sources : Fednot, baromètre du 3e trimestre 2026 (13/10/2026) ; Statbel, premier semestre 2026, via Belga (22/09/2026).

Les prix du Hainaut en un coup d’œil

  • Maison (toutes typologies) : prix médian de 190 000 € en 2025.
  • Appartement : prix médian de 160 000 €.
  • Volume : 13 328 ventes de maisons recensées dans les 69 communes.

Les communes les plus chères et les plus abordables

Parmi les communes comptant au moins 20 ventes de maisons en 2025, les prix médians les plus élevés s’observent à Silly (347 500 €), Mont-de-l’Enclus (312 000 €), Jurbise (300 000 €). À l’autre bout de l’échelle, les marchés les plus accessibles sont Froidchapelle (95 000 €), Quiévrain (123 000 €), Colfontaine (132 560 €). L’écart entre ces extrêmes atteint 252 500 € : une moyenne provinciale ne dit donc presque rien de la valeur d’un bien précis.

Où les prix ont-ils le plus augmenté depuis 2022 ?

Sur les communes à volume suffisant (au moins 30 ventes), les plus fortes hausses du prix médian des maisons entre 2022 et 2025 concernent Celles (+39 %), Brugelette (+39 %), Merbes-le-Château (+35 %). À l’inverse, Sivry-Rance affiche une évolution de −18 %.

Le marché des appartements

Les ventes d’appartements se concentrent sur quelques communes : Charleroi (582 ventes, médiane 122 000 €), Mons (292 ventes, médiane 169 000 €), Tournai (219 ventes, médiane 160 000 €), La Louvière (136 ventes, médiane 148 750 €). Ailleurs, le nombre de transactions est souvent trop faible pour qu’une médiane soit publiée, ce qui rend l’estimation plus délicate et les comparaisons à élargir aux communes voisines.

Tableau complet commune par commune

Commune Ventes de maisons 2025 Prix médian maison 2025 Évolution depuis 2022 Maison 4 façades Appartement
Aiseau-Presles 112 225 000 € +22 % 325 000 € n.p.
Anderlues 119 190 000 € +3 % 250 000 € n.p.
Antoing 70 180 000 € +22 % 216 000 € n.p.
Ath 253 260 000 € +16 % 300 000 € 199 000 €
Beaumont 65 184 000 € +15 % 240 000 € n.p.
Beloeil 160 192 000 € +20 % 230 000 € n.p.
Bernissart 145 180 000 € +6 % 265 000 € n.p.
Binche 360 175 000 € +9 % 250 000 € 185 000 €
Boussu 204 150 000 € +11 % 257 500 € n.p.
Braine-le-Comte 200 275 000 € +12 % 375 000 € 189 000 €
Brugelette 35 250 000 € +39 % 355 000 € n.p.
Brunehaut 71 185 000 € +12 % 230 000 € n.p.
Celles 58 299 500 € +39 % 335 266 € n.p.
Chapelle-lez-Herlaimont 130 190 000 € +9 % 367 500 € n.p.
Charleroi 2073 158 000 € +13 % 271 000 € 122 000 €
Châtelet 372 175 000 € +25 % 305 000 € 131 750 €
Chièvres 63 245 018 € +26 % 315 000 € n.p.
Chimay 103 164 500 € +8 % 200 000 € n.p.
Colfontaine 250 132 560 € +15 % 225 000 € n.p.
Comines-Warneton 193 175 000 € +13 % 305 000 € n.p.
Courcelles 326 175 000 € +9 % 290 000 € 185 000 €
Dour 198 145 000 € +4 % 250 000 € n.p.
Écaussinnes 107 255 000 € +21 % 390 000 € n.p.
Ellezelles 64 260 000 € −2 % 337 500 € n.p.
Enghien 124 297 500 € +4 % 430 000 € 230 000 €
Erquelinnes 99 140 000 € +4 % 245 000 € n.p.
Estaimpuis 131 242 500 € +9 % 319 000 € n.p.
Estinnes 78 240 000 € +26 % 290 000 € n.p.
Farciennes 105 170 000 € +13 % n.p. n.p.
Fleurus 231 200 000 € +8 % 320 000 € 160 000 €
Flobecq 50 292 532 € +8 % 385 000 € n.p.
Fontaine-l’Évêque 153 186 000 € +21 % 262 500 € 121 500 €
Frameries 230 140 000 € +17 % 257 500 € 167 250 €
Frasnes-lez-Anvaing 111 250 000 € +5 % 292 500 € n.p.
Froidchapelle 80 95 000 € −11 % 84 250 € n.p.
Gerpinnes 145 275 000 € 0 % 310 000 € n.p.
Ham-sur-Heure-Nalinnes 144 270 000 € +20 % 310 000 € n.p.
Hensies 66 188 800 € +35 % 255 000 € n.p.
Honnelles 70 175 000 € +7 % 240 000 € n.p.
Jurbise 89 300 000 € +12 % 400 000 € n.p.
La Louvière 634 180 000 € +13 % 291 815 € 148 750 €
Le-Roeulx 84 250 000 € +5 % 320 000 € n.p.
Lens 30 255 000 € +10 % n.p. n.p.
Les-Bons-Villers 102 265 000 € −5 % 370 000 € n.p.
Lessines 237 200 000 € +11 % 305 000 € 175 000 €
Leuze-en-Hainaut 115 227 500 € +18 % 280 000 € 140 000 €
Lobbes 49 254 500 € +34 % 265 000 € n.p.
Manage 209 169 000 € −1 % 252 000 € 167 000 €
Merbes-le-Château 46 222 500 € +35 % n.p. n.p.
Momignies 65 165 000 € +31 % 194 500 € n.p.
Mons 817 190 000 € +12 % 310 000 € 169 000 €
Mont-de-l’Enclus 44 312 000 € +29 % 362 500 € n.p.
Montigny-le-Tilleul 113 277 500 € +29 % 315 000 € n.p.
Morlanwelz 219 170 000 € +8 % 305 000 € 148 500 €
Mouscron 697 199 000 € +14 % 385 000 € 175 000 €
Pecq 57 250 000 € +19 % 330 000 € n.p.
Péruwelz 184 177 500 € +11 % 235 000 € n.p.
Pont-à-Celles 165 250 000 € +14 % 337 500 € 200 000 €
Quaregnon 163 139 000 € +16 % n.p. n.p.
Quévy 79 190 000 € +4 % 240 000 € n.p.
Quiévrain 69 123 000 € +4 % 195 000 € n.p.
Rumes 56 220 000 € +15 % 282 500 € n.p.
Saint-Ghislain 196 210 000 € +9 % 250 000 € 200 000 €
Seneffe 100 270 000 € +8 % 330 000 € 213 000 €
Silly 83 347 500 € +15 % 370 000 € n.p.
Sivry-Rance 35 165 000 € −18 % 222 500 € n.p.
Soignies 239 250 000 € 0 % 315 000 € 188 500 €
Thuin 126 235 000 € +11 % 292 500 € 176 000 €
Tournai 678 232 000 € +13 % 320 000 € 160 000 €
n.p. : non publié (trop peu de transactions). Source : Statbel, ventes de biens immobiliers par commune, 2022 et 2025.

Comment utiliser ces chiffres ?

Une médiane signifie que la moitié des biens vendus l’ont été plus cher, l’autre moitié moins cher. Elle mélange des maisons de toutes tailles, en bon ou en mauvais état, bien ou mal situées. Pour connaître la valeur de votre bien, il faut tenir compte de sa typologie, de sa surface, de son état technique, de son PEB, de son terrain et de sa situation précise dans la commune.

C’est l’objet d’une expertise immobilière : une visite, une analyse de ventes comparables et un rapport écrit motivé, utilisable pour une vente, une succession, une donation ou un partage. Tarifs : 180 € pour un terrain, 220 € pour un appartement, 250 € pour une maison et 300 € pour une villa.

Demander une estimation de mon bien →

Méthodologie : prix médians de vente hors frais, tels que publiés par Statbel (Direction générale Statistique) pour les années 2022 et 2025. Les communes pour lesquelles Statbel ne publie pas de médiane sont signalées « n.p. ».

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Défiler vers le haut
Demander un devis