Combien vaut une maison en province de Luxembourg en 2025 ? Les derniers chiffres officiels de Statbel portent sur l’ensemble des ventes enregistrées en 2025. Nous les avons rassemblés commune par commune, avec l’évolution depuis 2022, pour vous donner des repères fiables avant une vente, un achat, une succession ou un partage.
Tendance 2026 : ce qui a changé depuis
Les chiffres commune par commune ci-dessous portent sur l’année 2025 complète, la plus récente disponible à ce niveau de détail. Pour 2026, les premières données par province sont déjà connues.
- Maison : prix moyen de 284 088 € sur les neuf premiers mois de 2026 en province de Luxembourg, soit −2,2 % par rapport à 2025 (baromètre des notaires).
- Appartement : prix moyen de 234 720 € (−1,2 %).
- Après plusieurs années de hausse, les prix moyens y marquent une légère correction en 2026.
- En Wallonie, selon Statbel, le prix médian d’une maison 2 ou 3 façades est resté stable à 195 000 € au premier semestre 2026, celui d’une maison 4 façades atteint 331 000 € (+1,8 %) et celui d’un appartement 195 000 € (+2,6 %).
Moyenne (notaires) et médiane (Statbel) ne se comparent pas directement : la moyenne est tirée vers le haut par les biens les plus chers. Sources : Fednot, baromètre du 3e trimestre 2026 (13/10/2026) ; Statbel, premier semestre 2026, via Belga (22/09/2026).
Les prix de la province de Luxembourg en un coup d’œil
- Maison (toutes typologies) : prix médian de 260 000 € en 2025.
- Appartement : prix médian de 220 000 €.
- Volume : 2 944 ventes de maisons recensées dans les 43 communes.
Les communes les plus chères et les plus abordables
Parmi les communes comptant au moins 20 ventes de maisons en 2025, les prix médians les plus élevés s’observent à Attert (485 000 €), Arlon (389 000 €), Messancy (330 000 €). À l’autre bout de l’échelle, les marchés les plus accessibles sont Meix-devant-Virton (165 000 €), Florenville (180 000 €), Saint-Hubert (180 000 €). L’écart entre ces extrêmes atteint 320 000 € : une moyenne provinciale ne dit donc presque rien de la valeur d’un bien précis.
Où les prix ont-ils le plus augmenté depuis 2022 ?
Sur les communes à volume suffisant (au moins 30 ventes), les plus fortes hausses du prix médian des maisons entre 2022 et 2025 concernent Wellin (+44 %), Neufchâteau (+41 %), Étalle (+37 %). À l’inverse, Vaux-sur-Sûre affiche une évolution de −22 %.
Le marché des appartements
Les ventes d’appartements se concentrent sur quelques communes : Arlon (200 ventes, médiane 245 000 €), Aubange (62 ventes, médiane 210 000 €), Bastogne (62 ventes, médiane 246 000 €), Libramont-Chevigny (46 ventes, médiane 190 000 €). Ailleurs, le nombre de transactions est souvent trop faible pour qu’une médiane soit publiée, ce qui rend l’estimation plus délicate et les comparaisons à élargir aux communes voisines.
Tableau complet commune par commune
| Commune | Ventes de maisons 2025 | Prix médian maison 2025 | Évolution depuis 2022 | Maison 4 façades | Appartement |
|---|---|---|---|---|---|
| Arlon | 240 | 389 000 € | +24 % | 450 000 € | 245 000 € |
| Attert | 36 | 485 000 € | +18 % | n.p. | n.p. |
| Aubange | 193 | 285 000 € | +10 % | 360 000 € | 210 000 € |
| Bastogne | 145 | 295 000 € | +10 % | 340 000 € | 246 000 € |
| Bertrix | 70 | 207 000 € | +18 % | 270 000 € | n.p. |
| Bouillon | 81 | 205 000 € | +17 % | 249 000 € | n.p. |
| Chiny | 58 | 230 000 € | +24 % | 240 000 € | n.p. |
| Daverdisse | 25 | 269 500 € | — | n.p. | n.p. |
| Durbuy | 216 | 227 500 € | +12 % | 243 500 € | 161 000 € |
| Érezée | 66 | 207 000 € | −1 % | 215 000 € | n.p. |
| Étalle | 46 | 315 000 € | +37 % | 424 500 € | n.p. |
| Fauvillers | 13 | n.p. | — | n.p. | n.p. |
| Florenville | 72 | 180 000 € | 0 % | 252 500 € | n.p. |
| Gouvy | 64 | 250 000 € | +19 % | 265 000 € | n.p. |
| Habay | 77 | 300 010 € | +7 % | 417 500 € | 285 000 € |
| Herbeumont | 19 | n.p. | — | n.p. | n.p. |
| Hotton | 42 | 230 000 € | −6 % | 255 000 € | n.p. |
| Houffalize | 66 | 299 500 € | +36 % | 345 000 € | n.p. |
| La Roche-en-Ardenne | 68 | 262 000 € | +25 % | 295 000 € | n.p. |
| Léglise | 33 | 250 000 € | +25 % | n.p. | n.p. |
| Libin | 58 | 280 000 € | +4 % | 362 000 € | n.p. |
| Libramont-Chevigny | 99 | 300 000 € | +20 % | 329 500 € | 190 000 € |
| Manhay | 36 | 260 000 € | +5 % | 255 000 € | n.p. |
| Marche-en-Famenne | 140 | 260 000 € | +5 % | 290 000 € | 210 000 € |
| Martelange | 17 | n.p. | — | n.p. | n.p. |
| Meix-devant-Virton | 28 | 165 000 € | +22 % | n.p. | n.p. |
| Messancy | 74 | 330 000 € | +2 % | 432 000 € | 252 500 € |
| Musson | 54 | 269 500 € | +12 % | 330 000 € | n.p. |
| Nassogne | 59 | 245 000 € | +7 % | 278 000 € | n.p. |
| Neufchâteau | 89 | 240 000 € | +41 % | 265 000 € | 138 000 € |
| Paliseul | 51 | 220 000 € | −2 % | 260 000 € | n.p. |
| Rendeux | 67 | 187 250 € | +13 % | 172 500 € | n.p. |
| Rouvroy | 20 | 225 000 € | — | n.p. | n.p. |
| Saint-Hubert | 73 | 180 000 € | +6 % | 255 000 € | n.p. |
| Saint-Léger | 40 | 245 000 € | −12 % | n.p. | n.p. |
| Sainte-Ode | 29 | 257 500 € | −11 % | n.p. | n.p. |
| Tellin | 39 | 199 000 € | +19 % | 199 000 € | n.p. |
| Tenneville | 21 | n.p. | — | n.p. | n.p. |
| Tintigny | 35 | 312 500 € | +30 % | n.p. | n.p. |
| Vaux-sur-Sûre | 42 | 250 000 € | −22 % | 305 000 € | n.p. |
| Vielsalm | 85 | 190 000 € | −6 % | 237 500 € | 145 000 € |
| Virton | 128 | 233 000 € | +1 % | 285 000 € | n.p. |
| Wellin | 30 | 280 000 € | +44 % | n.p. | n.p. |
Comment utiliser ces chiffres ?
Une médiane signifie que la moitié des biens vendus l’ont été plus cher, l’autre moitié moins cher. Elle mélange des maisons de toutes tailles, en bon ou en mauvais état, bien ou mal situées. Pour connaître la valeur de votre bien, il faut tenir compte de sa typologie, de sa surface, de son état technique, de son PEB, de son terrain et de sa situation précise dans la commune.
C’est l’objet d’une expertise immobilière : une visite, une analyse de ventes comparables et un rapport écrit motivé, utilisable pour une vente, une succession, une donation ou un partage. Tarifs : 180 € pour un terrain, 220 € pour un appartement, 250 € pour une maison et 300 € pour une villa.
Demander une estimation de mon bien →
Méthodologie : prix médians de vente hors frais, tels que publiés par Statbel (Direction générale Statistique) pour les années 2022 et 2025. Les communes pour lesquelles Statbel ne publie pas de médiane sont signalées « n.p. ».
